Listagem completa de projetos pré-selecionados na 2ª Edição do Prêmio Professor Transformador

Confira a lista geral de projetos pré-selecionados que seguirão  para a próxima etapa de seleção do Prêmio Professor Transformador. A relação que segue inclui as 1ª e 2ª turmas de pré-selecionados anteriormente divulgadas.

Para saber sobre as próximas etapas do processo de seleção, acesse o regulamento do Prêmio Professor Transformador aqui 

 

Listagem completa de pré-selecionados:

 

Obs: Os projetos listados estão classificados em ordem alfabética.

 

1. Adelmo da Silva (Sarau Na Escola)
2. Ademir Gabriel Fernandes (Calculadora Humana)
3. Adenilza Almeida Lira (Aprendendo E Replicando Com Ferramentas Digitais)
4. Adilson Pontes da Silva (As Verduras E Legumes Aproveitáveis E O Extrato Que Dá Gosto)
5. Adilson Saturno Diniz (A Arte De Se Proteger)
6. Adonias de Freitas Pacheco (É do portão pra fora que a gente se resolve)
7. Adriana Cristina Ramos (Biblioteca Érico Veríssimo: Protagonismo, solicitude e organização – Revitalização da Biblioteca)
8. Adriana de Fátima Macedo Oliveira (Plantando e aprendendo)
9. Adriana de Queiroz Ferreira (Projeto Vida Saudável: Mente E Corpo Em Sintonia Dos Estudantes Do Ensino Fundamental E Médio Da Escola Estadual Salomé Rocha)
10. Adriana Ferreira da Silva (Grupo Interativo)
11. Adriana Sampaio Ramiro Sabadini (Retratos De Uma Pandemia)
12. Adriana Santos Sousa (Educação Financeira Criativa: a experiência do Curso Onine É da $ua Conta?!)
13. Adriano Lázaro Lourenço dos Reis (Podcast Haja História)
14. Agdda Byanca Borges E Silva (Projeto de Vida - Me conta da tua janela)
15. Aguinaldo Araújo da Silva (Linguagem: Da Programação a Produção Textual - 2020)
16. Aiadney Nogueira dos Reis (Mão na massa, criançada!)
17. Ailton Luiz Camargo (Na Pista Da História: Um Estudo Sobre a Violência)
18. Alan Luis Figueiredo Da Paz(O voo do protagonismo estudantil na Ilha de Marajó)
19. Alberto Martins Cesário (Alfabetizando Emoções E Criando Inovações)
20. Alcirene José Costa (Água Dádiva Da Natureza)
21. Alda Cristina (O Jornal Marista No Processo De Alfabetização De Crianças Do 4º E 5º Ano Do Marista Escola Social São José/SC)
22. Aldeci Pereira dos Santos (Preparando Sopa)
23. Aldeni Pinto Pereira (Projeto Professor Que Faz a Diferença)
24. Alessandra Aparecida Neves ( (Re) Inventando Em Tempos De Aulas Remotas)
25. Alessandra Aparecida Neves (E Assim Foi Se Construindo Uma Nova Maneira De Aprender a Aprender)
26. Alessandra Bremm (Biografia poética)
27. Alessandra de Melo Simões Roman Rós (Arraiá Virtual :Seu Ismar e Dona Maria Vacina)
28. Alessandra de Melo Simões Roman Rós (O Carteiro Chegou!)
29. Alessandra de Oliveira (Releitura De Obras)
30. Alessandra Martins de Faria ("Empodera")
31. Alessandra Rabelo da Costa (Projeto "contos Que Encantam - Uma Viagem Pelo Mundo Da Imaginação")
32. Alessandra Rodrigues Lima (Cine História)
33. Alessandro Cardoso Santos (Trilha da saúde)
34. Alexandra Virgínia Valente da Silva (O Impacto Da Olimpíada Internacional Online De Matemática (bricsmath) Como Meio De Avaliação No Colégio Militar Da Polícia Militar – Cmpm-i )
35. Alexandra Virgínia Valente da Silva (O Software Geogebra Como Mecanismo No Ensino – Aprendizagem De Matemática: Aplicação Em Funções Do 1º E 2º Grau Para O 9º Ano Da Escola Estadual Tiradentes)
36. Alexandre Simon (O Desenvolvimento De Jogos Didáticos Para Ensino E Aprendizagem Do Pensamento Computacional)
37. Aline de Rezende Ferreira (Projeto Halloween in House)
38. Aline Gomes Lage (Escutando a Comunidade Surda)
39. Aline Gomes Rossi Moraes (Educação Mão Na Massa Para Muito Mais Além Do Enem)
40. Aline Reinheimer (Despertar cultural: literatura, educação e cooperação)
41. Aline Rocha Oliveira (Deixando sua marca para a história)
42. Alison Pereira Batista (Recursos Educacionais Digitais E Educação Física: Transformando O Ensino Do Esporte)
43. Alisson Lopes Ribeiro Nogueira (Doses De Leituras Na Pandemia)
44. Aliuscha de Jesus Martins (Desfrute: Ciclo Pedagógico De Conhecimento E Partilha)
45. Amanda da Motta Baptista (Antigo Egito: descobertas e deslumbramentos)
46. Amanda das Graças Machado Miarelli (Na Ponta Do Lápis)
47. Ana Alice Bueno (De Olho Na Autoestima)
48. Ana Carolina da Silveira Vianna (Escrevendo Ciências)
49. Ana Clara da Mota (B.e.a.b.a. Das Ciências)
50. Ana Claudia Bagesteiro Scherer (Bichos Que Habitam o Colégio)
51. Ana Claudia Tomaz (Por Uma Cidade Mais Sustentável)
52. Ana Flávia Curty Seabra (Uma Escola Que Abraça)
53. Ana Floripes Berbert Gentilin (Da Exclusão À Inclusão De Estudantes Com Transtorno Do Espectro Autista: Estudo Sobre as Mediações Educacionais Que Promovem O Desenvolvimento)
54. Ana Floripes Berbert Gentilin (Identidade Vs. Preconceito: as Relações Interpessoais E O Sucesso Escolar)
55. Ana Floripes Berbert Gentilin (Identidade Vs. Preconceito: Emoções Em Pauta)
56. Ana Gabriela Fonseca Del Rei (A Horticultura Agroecológica Como Instrumento Para Educação Ambiental)
57. Ana Lúcia de Lima Alves santos (Mãozinhas que Plantam)
58. Ana Lúcia Lima da Costa Schmidt (O Desafio Da Leitura Dos Clássicos)
59. Ana Paula Aparecida Fuzinelli de Figueiredo (Nocauteando o bullying e o cyberbullying através da empatia)
60. Ana Paula Boaventura Mota de Lima (Arquitetando Com Minecrafit)
61. Ana Paula Cruz Cardial Coelho (Memórias Afetivas: Família E Cemei De Mãos Dadas Nessa Construção Positiva)
62. Ana Paula Cruz Cardial Coelho (Minha Família Na Creche)
63. Ana Paula de Oliveira Santos Marques (Caça-palavras)
64. Ana Paula Pedroso Marciano (2ª Maratona De Matemática)
65. Andrea Virgínia Feres Reis (Remédios Para a Alma)
66. Andreia Comper de Almeida (A Diversidade Das Comemorações Juninas No Nordeste Brasileiro)
67. Andreia dos Santos Sousa (A Filosofia No Jogo Digital Philoquiz: Uma Possibilidade Para a Educação Científica)
68. Andréia Sanches da Encarnação Serra (Raízes Do Nosso Brasil)
69. Andressa Antônio de Oliveira ("E aí, já lavou suas mãos hoje?")
70. Angela de Fátima Taline de Souza (The Oscar of the Death (O Oscar da morte) - Produção fílmica)
71. Angela Hese Rodrigues de Amorim (Rotação por Estações e Gamificação: Possibilidades de ensino da Matemática)
72. Ângela Maria da Silva (Afetividade, Jogos E Tecnologia - Intervenções Pedagógicas Auxiliares Diante Das Dificuldades De Aprendizagem)
73. Ângela Maria da Silva (Desconstruir Para Incluir)
74. Angela Maria Vieira (As Pandemias Na História)
75. Angela Maria Vieira (Talento Jovem)
76. Angelica Patricia Vizolli de Almeida (Saia fantástica)
77. Angélica Rodrigues de Souza (No ritmo do tik tok)
78. Anna Célia Corrêa Mendes (Biblioteca Humana)
79. Antonia Jucilene Candido Silva Nobre (Desafios E Superações Na Perspectiva De Alfabetizar Letrando)
80. Antônio Barbosa Alves de Araújo (Aprendendo E Cooperando Saberes)
81. Antonio Flavio Archangelo Junior (Método Camões)
82. Antonio Flavio Archangelo Junior (Podcast "poemas Uivantes Para Seres Falantes")
83. Antonio Flavio Archangelo Junior (SPU - Sociedade Dos Poetas Uivantes)
84. Antonio Ricardo Barbosa (Geozine: a Confecção De Fanzine Como Recurso Didático No Ensino De Geografia)
85. Aparecida dos Santos (Oficina De Mindfulness – “atenção Plena” Com Alunos Do Ensino Fundamental I)
86. Aparecida Sueli Santos Gramacho Costa (O Movimento Da Escola Na Educação Da Infância Em Tempos De Pandemia)
87. Ariadne Oertel Azevedo (Projeto Mia - Mostra Interescolar De Ações)
88. Aryana de Brito Silva Santos (Professora De Matemática Incentiva Alunos Atraves De Cartazes Com Mensagens)
89. Augusto Santos da Cruz (Revivendo a Semana De Arte Moderna)
90. Barbara Daniela Guedes Rodrigues (Diminuição Do Desperdício De Alimentos E Reaproveitamento De Resíduos Orgânicos Para a Produção De Biogás)
91. Barbara Eleonora Santos Teixeira (Geografia na prática: O estudo do Relevo na Amazônia a partir da FLONA DO TAPAJÓS)
92. Bárbarah Carolina Soares da Silva Costa Gomes (Projeto Now)
93. Beatriz dos Santos Paixão (O Uso De Rede Social Para Interação Das Pessoas Durante a Pandemia Da Covid-19)
94. Beatriz Reys Scarp (A Importância Da Educação Física Na Educação Infantil)
95. Beatriz Reys Scarp (Educação física e aulas remotas: uma parceria que deu certo)
96. Bianca Cristina de Carvalho Ribeiro (Dicionário De Um Estudante Na Quarentena)
97. Bruna De Sousa Barros (“Educación para la paz”)
98. Bruna Felix Pinto (Recriarte)
99. Bruna Jaqueline Riffel Maestri (Projeto Corpo Humano)
100. Bruna Kely da Silva Galvão Lima (Links em (Dis) curso)
101. Bruna Mirela Gomes do Nascimento (Dança Do Ventre Kids)
102. Bruna Thailine Borges da Silva (Ahr, Piratas!)
103. Bruna Thailine Borges da Silva (Do Som a Forma: as Simbologias Do Nosso Cotidiano Através Da Ludicidade)
104. Bruno Cezar Alves da Costa ("E Eu Com Isso?")
105. Bruno Franco Vieira (Islamismo? O que é isso?)
106. Camila da Rosa Parigi (Clube Literário: Pequenos Leitores – Um Espaço De Escuta, Diálogo E Afeto)
107. Camila dos Santos Hidalgo Sella (O Corpo Na Arte: Olhares Para Educação Infantil)
108. Camila Matos Venesiano Nunes (Projeto Glossário Técnico_ C&A)
109. Camilla Rodrigues Souza dos Santos (Uma Escola Com Salas Por Eixo De Linguagens)
110. Carina .M .Pinheiro (Metáforas De Um Novo Período)
111. Carina Passos Hildebrand (Pequenos Cientistas)
112. Carina Passos Hildebrand (Vento Ventania)
113. Carla Aparecida de Oliveira Borges (Empoderar Para Aprender E Vencer Desafios)
114. Carla Juliana Nicolai (Desafio Da Tabuada)
115. Carla Polis Sperandio (Arbor Day)
116. Carla Santos Pinheiro (Memórias de Afeto)
117. Carlos Cesar Tavares (Tapete Mágico - Projeto De Alfabetização Através Do Movimento)
118. Carlos Henrique Patricio (Escola Humanizada: Acolher, escutar e pertencer)
119. carlos henrique patricio (Memórias Literárias: estreitando laços e resgatando histórias)
120. Carlos José de Souza Júnior (O Ensino De Ciências Da Natureza Em Plano Virtual)
121. Carlos Roberto Franco (Conversar por sinal também é legal)
122. Carmen Janete Agliardi Oliveira (Redação nota mil no ENEM é possível)
123. Carmen Janete Agliardi Oliveira (Reescrevendo a vida)
124. Carolina de Paula MascarenhasTakeda (De fora para dentro... de dentro para fora)
125. Carolina Lourenço Reis Quedas (Autismo Na Escola)
126. Caroline Calmon do Espirito Santo (“Pintando o sete com Gustavo Rosa”)
127. Cássia Tavares de Albuquerque (O lugar onde vivo)
128. Cássio Silva Castanheira (Aprendendo a história local nas redes sociais)
129. Catarine Cristine Carvalho Gonçalo (Liberte Uma Voz Negra)
130. Cátia Gonçalves Mata (Pequenos Cientistas Do N5f)
131. Cátia Gonçalves Mata (Um Plano Para Salvar O Planeta)
132. Catia Simone da Silva Rodrigues Pinto (Reciclar Na Educação Infantil)
133. Celiana Mota Rodrigues Soares (Projeto Desiderata)
134. Celson Santos da Silva (O Mundo E as Formas: a Matemática Que Habita Os Corpos Ao Nosso Redor)
135. Cibele Kemeicik da Silva Machado (Feira De Ciências Virtual "Experimentos da Quarentena")
136. Cinara matoso machado da Silva (Reparar Injustiças: Educação Participativa e antirracista na desconstrução da seletividade penal)
137. Cíntia Azevedo Marques (Com O Mundo Todo Lá Fora, Eu Aprendo Isso, Para Quê Professora?)
138. Cintia Vanessa Cerqueira Leal (Gentileza Gera Gentileza II - África)
139. Cintia Vanessa Cerqueira Leal (Gentileza Gera Gentileza)
140. Cirlene Marques do Nascimento dos Santos (Ousar Transformar porque somos capazes: Leituras e Releituras, pequenas mãos que grandes coisas farão)
141. Cirlene Marques do Nascimento dos Santos (Africanidades Que Compõem Nossa Identidade)
142. Cirlene Marques do Nascimento dos Santos (Nosso Mundo Em Olhares)
143. Clara Heloísa da Silva Mota Martins (Projeto Legacy)
144. Claudete Hofstatter (Diário De Aprendizagem Matemática: Contextualizando Habilidades Focais)
145. Claudete Hofstatter (Eu “sujeito” Pertenço a Este Espaço? Catres: Conhecendo Minha História)
146. Claudete Hofstatter (Matemática Em Ação: Descobrindo Suas Diversas Faces)
147. Cláudia dos Santos Gomes (I Concurso De Poesia Princesa Do Sertão)
148. Claudia Frasquetti Ferreira do Nascimento (A alfabetização em minhas mãos)
149. Claudia Heringer Daher Herkner (My English Box)
150. Cláudia Maria de Sousa Freire (História Encantada)
151. Claudio Alberto Gellis de Mattos Dias (Escrita Acadêmica e Produção de Artigos Científicos)
152. Claudomiro Almeida Santos (O Podcast Como Ferramenta Educacional: Vozes Que Aproximam)
153. Cleber Fernando de Assis Xavier (Torneio De Oratória Online)
154. Cléber Roberto Gama da Silva (Projeto Corpo e Mente)
155. Cristhiane Nunes Bittencourt Bastos (Let's Sing - Vamos Cantar)
156. Cristiana Silva Franco (Leitura Para Bebês)
157. Cristiana Silva Franco (Menina Bonita Do Laço De Fita)
158. Cristiane Aparecida xavier (Robótica Sustentável: É possível fazer um robô que funcione utilizando apenas sucata? Constatações a partir de um robô criado com peças de equipamentos em desuso)
159. Cristiane Dias (Um Olhar Para O Coração Da Cidade)
160. Cristiele Borges dos Santos (Vamos Cultivar Batata-doce?)
161. Daianne Mateus Dantas (Hora Da Leitura Virtual)
162. Dalila Dumas Teixeira Gonçalves (Rolê Pelas Profissões)
163. Dalila Evangelista Costa (Turma da Ilha)
164. Daniel Bocchi (Você Na Obra)
165. Daniela Beatriz do Carmo Santos Bahia (Pas Pocket - Projeto Alimentação É Saúde)
166. Daniela Cristina Botti Hayashida (Ficar Sem Ler? Deus Me Livro!)
167. Daniela Gil de Souza (Revelando A Surdolimpíada Para Surdos E Ouvintes)
168. Daniela Lazarini (O Nascimento Das Emoções)
169. Daniele Savana da Silva Nascimento (Percepção Da Arborização Urbana Por Discentes Do Ensino Médio Na Unidade Escolar Farmacêutico João Carvalho)
170. Danielle Ribeiro Santos (A Cultura Corporal Infantil a Partir Da Leitura De Pieter Bruegel)
171. Danielle Ribeiro Santos (Cultura Indígena Na Escola: Evitando Incorrer No Daltonismo Cultural)
172. Danielli Villar Lemes (Desafio De Ciências 2020)
173. Danilo Oliveira Santos (Aproveitamento das cascas do amendoim para a produção de bioplástico)
174. Darcylaine Vieira Martins (Casa De Farinha: A Contextualização Do Ensino De Química A Partir Da Produção Da Farinha De Mandioca Em Umbaúba/SE)
175. Dayane Themoteo da Silva (Literatura: Leitura Para a Vida!)
176. Débora Beatriz Bernardo (Professor na Rede Social- entrando no universo dos nossos alunos)
177. Débora Castro e Silva (A Geometria Além Do Papel)
178. Délvia Cristine Araújo dos Santos (Minas No Conedu)
179. Denise Aparecida de Paulo Ribeiro Leppos (Brincando Em Casa Com...: O Brincar Como Ação Estruturante Para a Constituição Do Sujeito-criança)
180. Denise Farias Boeira (Robótica Sustentável: Reciclando E Recriando Com O Lixo Eletrônico)
181. Diana Carla da Silva Vital (Jardim De Toda Flor: Um Projeto Sobre Sentimentos E Emoções)
182. Diana Carla da Silva Vital (Pássaros De Toda Cor)
183. Diana Morona (Cadeira De Rodas Pet)
184. Diana Morona (Mathpedia: Dicionário Matemático)
185. Dilkéia Maria Amorim de Souza (Projeto Pandemia-escrevendo De Casa)
186. Dilvone Lima Rodrigues (Um Dedo De Prosa Com Os Universitários)
187. Diogo Jordão Silva (Conectados por Elas: combatendo a violência e compartilhando o respeito)
188. Doni Benedita Prado (Projeto Meio Ambiente e Reciclagem)
189. Drielly Santos de Souza (Nossa Casa É O Melhor Lugar)
190. Edileida de Souza Mattos Reis (Projeto Do Amor)
191. Edilma Silva Santos(Contação de História com Atividades no Final para Alunos do AEE)
192. Edinéa Alves dos Passos Tadiotto (Os Clássicos Nas Redes Socias)
193. Edmilson Vicente Leite (Matemática E Cidadania This Is Me)
194. Edna Conceição Monteiro (Exploradores Da Cidade)
195. Edna Rodrigues de Jesus (Semeando Qualidade De Vida)
196. Eduarda Maria da Silva (Um Elogio Transforma Vidas)
197. Eduardo Levy Macedo (Pepi - Programação Educacional Na Primeira Infância)
198. Eduardo Levy Macedo (Telefone Sem Fio)
199. Eduardo Montesano Machado (Ciência Na Cozinha)
200. Egberto Guillermo Lima Vital (Letramento Literário Em Processos Gamificados: Uma Proposta Para O Ensino Remoto Em Tempos De Pandemia)
201. Elaine Aparecida Guimarães Cintra (Ética Nas Profissões)
202. Elaine Aparecida Guimarães Cintra (Jovens Políticos)
203. Elaine Aparecida Guimarães Cintra (Viajando Em Tempos De Pandemia)
204. Elaine da Silva Santana (Projeto Tramas E Territórios)
205. Elaine Zacharuk Onofre dos Santos (Projeto Esporte + Saúde + Educação Todos Pelo Social)
206. Elane Oliveira Sousa Melo (Cultura Maker: O Estudane Como Protagonista Da Sua Aprendizagem)
207. Elania Brasil de Sousa Silva (Crecheologia)
208. Elender Keuly de Souza (Robótica Alternativa)
209. Elenicy Augusta Barbosa Pazzinatto (Os Desafios da Arte de Ser Mulher)
210. Eli Araujo De Sousa (Leitura e Iniciação Científica)
211. Eliana Antonia Demarques (Educação Financeira e Fiscal na Eehg)
212. Eliana Campos Mattos (Corpo E Movimento)
213. Eliana Passarin (Diálogos Da Pandemia)
214. Eliane Babi Lohse (Cadê O Mosquito Que Estava Aqui? O Sapo Comeu)
215. Eliane Barreto Maia Santos (Projeto João De Barro)
216. Eliane Silvestre Oliveira (O Que Vou Ser Quando Crescer? Eu Vou Ser O Que Eu Sonhar!)
217. Eliani De Oliveira Campos (S E M E A R - Sentir, Educar, Melhorar, Escolher, Amar e Respeitar)
218. Elias Azevedo da Silva (Educação Especial Inclusiva Em Tempos De Pandemia)
219. Eliene Martins de Andrade Vieira (Gratitude in school/Gratidão na Escola)
220. Elineia Pereira De Souza (Minha Praia, Meu Tesouro)
221. Elineide Alves dos Santos Fernandes (Vamos Escrever Juntos?)
222. Elineide Alves dos Santos Fernandes (Vamos escrever juntos?)
223. Elionaldo Bringel De Lima (Copa Dap De Futsal: Família E Pessoa Com Deficiência)
224. Elionaldo Bringel de Lima (Meu Esporte É Uma Aventura)
225. Elisângela da Silva Pereira (Construindo Com a Flor)
226. Elisângela Helena Andrade Silva (Gamificação Como Disparo No Interesse Em Capturar Conteúdos E Cumprir as Tarefas)
227. Elisvan Vieira Borges (Estratégias Inovadoras Para O Ensino De Biologia No Ensino Médio)
228. Elizangila Sousa de Jesus (Projeto Calendário Negro)
229. Else Guimaraes da Silveira (Educação Física e bem estar)
230. Elvis Campagnollo (Escola: Meu Passado, Meu Presente, Meu Futuro)
231. Ely Correa (Com Os Versos De Noel Rosa E a Pintura De Almeida Júnior Dando O Tom)
232. Emmanuelle Ferreira Requião Silva (Produção Audiovisual: Cultura Negra E Meio Ambiente Mediando O Ensino De Química E Filosofia)
233. Eraldo martins guerra filho (Life up - Empreendedorismo De Alto Impacto)
234. Eraldo martins guerra filho (Life Up Empreendedorismo de Alto Impacto)
235. Érica dos Santos Lopes (Lendo e Escrevendo se Aprende)
236. Eronice Ribeiro Leandro (Despertando)
237. Estela Santana Leitão Cavalcante (Todos Contra o Bullying e Cyberbullying Na Escola)
238. Eugênio Bastos da Costa (Atendimento Educacional Especializado A Deficientes Intelectuais Em Curso Técnico Em Edificações)
239. Eurico Cesar da Rocha Vaz Vieira (Metaverso: Ambiente Virtual De Aprendizagem, Gamificação E Realidade Virtual Para Ensino Remoto E Hibrido)
240. Evaldo de Jesus Valente Belo (A Física Contextualizada Na Escola Estadual Padre Seixas: Fogão E Forno Solar)
241. Fabiana Altoé Muniz (Giro Pelo Mundo)
242. Fabiana Gonçalves de Oliveira Dias (Semana da Consciência Negra)
243. Fabiana Honorato (A Leitura É Uma Porta Aberta Para Novas Descobertas)
244. Fabiane Varéa Valim Santos(Sentindo Na Pele)
245. Fabiano Rapozo de Carvalho (Como Medir Alturas Utilizando Um Copo D`água)
246. Fábio Augusto Selbach (Empreendedorismo na Escola)
247. Fábio Henrique de Souza (Conecta Iema: Conectando Estudantes Do Ensino Médio À Gestão Empreendedora)
248. Fábio Magno Silva Souza (Festcine)
249. Fábio Souza (Desafio Criativo: Robótica Como Método De Ensino - Aprendizagens)
250. Fabrício Gregório (Vamos Distrair Um Pouco)
251. Fagner José Passos (Pedalando na Educação Física Escolar - O percurso da Escola para a Sociedade)
252. Fátima Trindade do Amaral (Projeto Escrevendo Minha História)
253. Felicce Fatarelli Fazzolari (Interlocuções Culturais)
254. Felipe Bueno de Paula (Utilização de Mudas Como Repelentes Naturais De Mosquitos Em Ambientes Fechados)
255. Felipe Salvador Weissheimer (Inovação e Tecnologia no Componente de História)
256. Fellipe Eloy Teixeira Albuquerque (Arte Ausente: Criação De Conteúdos De Áudios Sobre Arte)
257. Fernanda Aparecida Ramos (Sacola de vivências brincantes)
258. Fernanda Aparecida Ramos(Pacotinho da amizade)
259. Fernanda Colli (Conhecendo Nossas Raízes)
260. Fernanda Moser (Educação Financeira No Apv – Especial Pandemia)
261. Fernanda Moser (Meets Especiais - Saúde Mental E Meditação)
262. Fernanda Moser Matemática - Edição Quarentena)(
263. Fernanda Souza Paixão (Pulmão Que Fuma: Uma Experiência Prática Sobre O Pulmão Humano E Os Males Oriundo Do Tabagismo)
264. Fernanda Timm (Baú Literário de Lygia Bojunga)
265. Fernando Augusto Prado Guilhon (Ritmáximo - O Jogo dos Ritmos)
266. Fernando Cavalli (Competências Socioemocionais Na Educação Física Escolar: Desenvolvendo Virtudes E Forças De Caráter)
267. Fernando Geremias Batista (Corrente Da Saúde)
268. Fernando Rezende (Matemática Interativa - Mi)
269. Fernando Rosario de Sousa (Brincando Com Coisa Séria - Construção De Games X Fake News)
270. Flávia Krause Schneider Kramer (Memórias da Minha Pré-escola)
271. Flavia Rodrigues da Silva (Ludicidade Para Uma Aprendizagem Significativa Crítica De Tópicos Do Magnetismo)
272. Flavio Carlos de Toledo (Jvisca - Jornal do colégio Visconde)
273. Franceline Rodrigues Silva (Que Tal Experienciar? Um Convite À Práticas Pedagógicas Significativas Com Bebês)
274. Francilda Fonseca Machado(Meu Quintal Meu Campo De Pesquisa)
275. Francisca Maria Araujo Moura O Ensino De Botânica a Partir De Espaços Não Formais E Históricos Da Cidade De Oeiras Piauí: Uma Abordagem Interdisciplinar E Tecnológica
276. Francisco Celso Leitao Freitas (Projeto RAP (Ressocialização, Autonomia e Protagonismo))
277. Francisco Celso Leitão Freitas Projeto Rap (ressocialização, Autonomia E Protagonismo)
278. Francisco dos Santos Nogueira (Mobile Como Ferramenta Pedagógica Na Educação De Línguas)
279. Francisco Souza da Silva (A Gente Faz De Conta, Mas Também É Realidade. Experiências Emancipatórias Com Jogos De Improvisação No Ensino De Artes)
280. Gabriela de Souza Sena (Desenvolvimento De Jogos Educativo Sobre "ods" Objetivos De Desenvolvimento Sustentável)
281. Genildo da Silva Nobrega (Produção De Materiais Didático Para O Ensino De Língua Portuguesa)
282. Gigliane Vieira Queiroz (Esporte e Mídia)
283. Gilda Maria Rodrigues Fonseca (Fatos em Blog)
284. Gilmar Magalhães (Sinal Vermelho)
285. Gilvânia Medeiros Sampaio (Medidas Preventivas De Combate A Pandemia Do Coronavírus Com A Produção Do Sabão Semente)
286. Giselly Mendes Marques (Conta e Reconta)
287. Glaucio Ramos Gomes (Fuja Da Fake, Foque No Fato)
288. Graciele Batista Gonzaga (#Quem Sou, Nós, Somos?)
289. Graciele Batista Gonzaga (Territórios do Mundo do trabalho)
290. Grasielly Lopes (Mostra @res.piramos)
291. Graziela Boaszczyk Dalcastagner (Ler e encantar, é só começar!)
292. Graziela Caldeira Bueno (João e o pé de feijão: para além do conto)
293. Grecia Rocha de Oliveira (Universo Fotográfico Infantil)
294. Greiton Toledo de Azevedo (Mattics)
295. Guadalupe Da Silva Vieira (Balangandãs: Entrelaçando O Ritual Literário E Artístico)
296. Gustavo Araújo de Carvalho (“No meio” do meio ambiente)
297. Hailisson Rodrigo Ferreira (Na Mochila)
298. Hairlaine Treici Freitas (Literarte)
299. Hecionéia Rocha Vieira Bassetto (O Meu Conto, Eu (re)conto! )
300. Hedryan Guimarães de Almeida Forte (Os Surdos Têm Voz)
301. Helen Ruthe Domingues Pinheiro (No Mundo Da Matemática Com Os Instrumentos Musicais)
302. Heloisa Helena de Lima Santos (Saudades de Você e de Mim)
303. Henrique Macedo Justiniano (Prosa Geográfica)
304. Henrique Macedo Justiniano (Território Jaraguá Nova Geração)
305. Hermevaldo Martins da Silva (Uso Da Tecnologia Na Prática Docente)
306. Hernâni Robinson da Luz Oliveira (Projeto Afro-indígena)
307. Hernâni Robinson da Luz Oliveira (Reminiscências Do Cariri)
308. Hiram Leandro Fadanelli Frps (Cultura, Patrimônio E Lugar - Despertando Olhares Para a Cidade)
309. Iago José lima de Melo (I Mostra De Arte Contemporânea)
310. Ianny Caroline Melo de Souza (Vemser, Seu Principal Desafio)
311. Ingrid Juliana Francini (Eco Pet Shop)
312. Iran Sérgio Arruda Rodrigues de Lima (Teatro: Do Palco Para a Vida)
313. Irlane de Sousa Veloso (Gêneros Textuais, uma forma de interpretar a realidade em parceria com a sustentabilidade e a gentileza)
314. Isabella Cristina Pacheco de Vaconcelos (Turminha Do Cmei Rita Mourão Em: Um Plano Para Expulsar O Corona Vírus)
315. Isis Santana de Freitas (Projeto: Teatrando)
316. itelma celestina Ponte Ferreira (Livro na mão em minha casa)
317. Ivana Catharina Campos dos Santos (Um País Se Faz Com Ressignificação, Humanidade E Livros- Viva Lobato!)
318. Ivanete Landim (Seeds For The Future)
319. Ivanete Paes Landim (Projeto Consciência Ambiental)
320. Ivaneth da Mota Pereira dos Santos (Insetos: Brilhantes Descobrindo a Vida Dos Cupins)
321. Ivania Da Silva Quevedo (Brincar e explorar: A aventura vai começar!)
322. Ivanir da Costa Alves (Ricas Heranças Africanas- Cultura e Aprendizagem)
323. Ivonete Iurkiv (Projeto Escola Sobre Rodas - Transportando Conhecimentos)
324. Iza Reis Gomes Ortiz (Pesquisas Amazônicas: Escritores, Teóricos E Pesquisadores Conversam Sobre Amazônia, Literatura, Cultura E Sociedade)
325. Izelda Maria Parode Campana Freitas (Canal Educacional)
326. Jacqueline Elise Koch (Um Brinquedo Chamado Música)
327. Jadson de Souza Conceição (Eu Sou Sócia Da Coelba?)
328. Jadson Robério Leal de Lacerda (Aplicação De Simulados (virtuais) Como Fator Diferencial Para O Ideb)
329. Jailson Da Silva Cardoso (Apenas um Clique: Pilões na perspectiva dos adolescentes)
330. Jaime Micheli Fontes (Bioberçário João de Barro)
331. Jair da Silva Matos (Educação Financeira No Ensino Fundamental: O Contexto Da Escola Municipal Deputado Ulisses Guimarães)
332. Janaina Soares Mota ("Dinheiro? Pra Que Dinheiro?")
333. Janaisa Sanzon Cristofolini (Histórias Inventadas)
334. Janete Maria Rocha Gaia (Projeto Pedagógico Eja)
335. Jaqueline Carmo Moreira (O Pequeno Autor)
336. Jaqueline Maria Alexandre Weiler (A Cara Dos Sentimentos)
337. Jaqueline Maria Alexandre Weiler (Disciplina Positiva)
338. Jarleyde Andressa Santos Sales de Oliveira (O Ensino De Empreendedorismo E Educação Financeira Através De História Em Quadrinhos)
339. Jeane Souza de OLiveira (Minhas Escrevivências)
340. Jefferson Justino de Queiroz (Sapieduca)
341. Jéssica Atha Flesch Meregali (Monstrinhos Do Saber)
342. Jéssica Rezende Diniz Brandão (Sinto muito, mas eu sinto o que sinto!)
343. Jéssica Santos do Nascimento (A Comunicação Conecta O Mundo ? a Educação Infantil Também Se Conecta Ao Mundo!)
344. Jhecika Vaz Ribeiro (Participação)
345. Joalda Lins Reis Batista (“Cuidar De Si, Do Outro E Do Mundo”)
346. Joana Mello Ribeiro Ruocco (Ciência Na Cozinha)
347. João Alexandre Moura Oliveira (Diálogos Em Tempos De Pandemia: Inteligência Emocional Dos Alunos)
348. João Denys Perira Galeno (Projeto Professor Zé)
349. João Luiz Pereira da Costa Ferreira (Encontro Intercultural: uma viagem ao redor do mundo)
350. João Maria de Oliveira Marques (Desenvolvendo)
351. João Paulo Campos Andrade (Feira De Negócios Online - Rompendo Barreiras)
352. Jobiane Ferreira dos Reis (Violentômetro, a Escola Educada Para Igualdade De Gênero)
353. Jocilene Aparecida Skrypec Machado (Robôcicla)
354. Joelma Maria Lopes Rodrigues Ruano (SeMENTES ativas)
355. Jonathas dos Santos Salgueiro (Estuda + Joga)
356. Jordana Neri (Qual papel da flores nas plantas? estudo da Biologia Floral e síndromes de polinização através do ensino por investigação)
357. Jorge Luiz Dias De Frias (Planilhas Google - No Itinerário Formativo, Na Prática E Para Todos)
358. Jorge Silva de Sousa (Produção De Histórias Narrativas Utilizando a Plataforma Scratch)
359. José Aldinar Osorio de Lima (Educação Financeira Para a Pandemia: Economia E Solidariedade)
360. José Barbosa de Souza (Café Filosófico)
361. José Claudenir de Lima (Geografia Em Leitura)
362. José de Souza Lima (Capacita'ação)
363. José Edson Ferreira Costa Filho (Construindo Experiências)
364. José Hélio Pereira ("Linguagem Sustentável: Uma interação por meio de ecojogos")
365. José Luciano Mendes Sales (I E-jogos Escolares - Der Assis)
366. Joseane Abreu de Lima Santos (Super Leitores)
367. Joseane Ferreira Costa (O Envelope Viajante)
368. Joseane Ferreira Costa (Vem Que Eu Te Conto)
369. Josela colnago dos Santos Simões (O Grande Mar)
370. Josiane Renata Ramos Moreira (Projeto O Pequeno Príncipe E Os Valores Humanos)
371. Josielma Cláudia Cavalcanti de Albuquerque (Brincar é Preciso)
372. Josilaine Aparecida Pianoschi Malmonge (Explorando e investigando assim aprendo brincando)
373. Juliana Andrejeski Gomes (Aprender Valor)
374. Juliana Costa Masera A Importância Da Cultura Em Tempos De Pandemia
375. Juliana Da Silva Oliveira Batista (Poupar para que?)
376. Juliana Girardello Kern (Projeto Águas Que Florescem)
377. Juliana Paiva Santiago (Al Borde De Una Vida: O Analógico E O Digital Para O Desenvolvimento Das Competências No Ensino-Aprendizagem Em Língua Estrangeira)
378. Juliana Paiva Santiago (Latinoamérica En Infografías: A Produção De Infográficos Digitais Nas Aulas Remotas De Espanhol Como Língua Estrangeira)
379. Juliana Roriz Aarestrup (Compostagem Residencial: Uma Alternativa Didática Para O Ensino E a Aprendizagem Em Tempos De Pandemia)
380. Juliana Terra de Oliveira Branco (A Questão Racial Negra No Brasil E No Mundo)
381. Juliane Cristine dos Santos Teixeira (A Arte De Se Alimentar Bem)
382. Juliane Cristine dos Santos Teixeira (Um buraco no muro da escola e seus desdobramentos sobre o cuidado com o meio ambiente e o respeito às diferenças)
383. Juliane Cristine dos Santos Teixeira (Um mascote e os seus desdobramentos para uma educação antiracista)
384. Juliano Cesar Pereira Carneiro (Banco do Tênis)
385. Juliano Cesar Pereira Carneiro (Clube de Xadrez Escolar)
386. Julieta Beserra da Silva (Delivery De Mudas Da Escola Ambiental De Lajedo - Pe)
387. Karina Letícia Júlio Pinto (Câmara Mirim 2019)
388. Karina Viana Ciocchi Sassi (Por trás da lentes: documentários na visão escolar)
389. Karine Kelly De Brito Souza (Projeto Mestres Da Educação)
390. Karla Cristina Silva (Tatu Do Bem)
391. Karla Lidiane Costa Martins Silva (Click Da Quarentena)
392. Katia Machinez da Cunha (Motivação E Engajamento Escolar: Projeto-ação Para a Aprendizagem De Matemática Nos Anos Finais Do Ensino Fundamental Público Durante a Pandemia Da Covid-19)
393. Katia Medeiros Corrêa Gastaldi (Arte Em Toda Parte)
394. Katiene Santos Paes (Resolvendo Problemas)
395. Keiliane Almeida de Oliveira (A Química E Os Saberes Populares:memórias Da Abordagem Etnobotânica Acerca Do Uso De Plantas Medicinais E De Uso Religioso Em Filadélfia, Bahia)
396. Keiliane Almeida de Oliveira (Dessalinizador Solar De Baixo Custo: Uma Proposta Sustentavél)
397. Kellen Cristina Silva Oliveira (Projeto Cantinho Da Vida)
398. Kelly Christine Lisboa Diniz Leite de Vilhena (Revista Eletrônica Cultural: Um Olhar Sensível E Multicultural Sobre O Espírito Santo)
399. Kelly Mauricio Leal (O Estigma De Gênero Aplicado À Mulher Frente a Uma Sociedade Patriarcal)
400. Kélvia Carolina Ferreira Rosa de Estacio (Biocosméticos: cosméticos naturais e sustentáveis)
401. Kempes Bidoia Farias (Os Casarões De Poconé E Suas Geometrias)
402. Kênia Natalícia da Silva Rodrigues Braga (Meu Amigo Cambuá)
403. Kizz Aparecida Ferraz Evangelista (De Olho Nas Habilidades: Saberes Discentes Construídos Em Meio a Pandemia)
404. Laércio Ferreira dos Santos (O Uso De Jogos Digitais No Atendimento Educacional Especializado)
405. Lais Regina Chavez Cuellar (O dia de autógrafos do superamigo Bingo!)
406. Larissa da Silva Soares (Visita Virtual)
407. Larissy Arantes Meijon Campolina de Souza (Cultura Digital "Vídeos Do Quim Quim")
408. Lázaro Araújo dos Santos (Família real ou virtual: com qual você curte, comenta e compartilha?)
409. Lecy Pinheiro Ramos Carvalho (Nosso Cordel)
410. Lecy Pinheiro Ramos Carvalho (Nosso cordel)
411. Leonardo Borges Veloso (Inovanaça)
412. Leonardo de Castro Farah O Uso De Réplicas De Hominínios E Suas Ferramentas Em Aulas De História Do 1º Ano Do Ensino Médio)(
413. Leonardo Pinto Gomes (ENEM lá vou eu! Curso intensivo voltado para linguagens do ENEM em tempos de pandemia)
414. Leticia Falarz pot Bemfica (Reciclando Ideias E Práticas Educacionais)
415. Leticia Falarz Pot Bemfica (Viva Positivamente)
416. Lidiane Correia Quinsan (Semeando O Amanhã)
417. Lidiane Servian Brites (“O espetáculo vai começar!”)
418. Ligia Maria Stella de Carvalho (Jogo Xadrez Com Tecnologia)
419. Ligia Maria Stella de Carvalho (Vida Digital e Internet Segura!)
420. Ligian pereira de Souza Santos (Projeto Desafio De Ciências)
421. Liliane Rezende Anastacio (Mapas Mentais como metodologia ativa no ensino de matemática)
422. Liza Iole da Silva Caetano (Redescobrir E Valorizar O Lugar Onde Eu Vivo)
423. Loide Evangelista Santana Fernandes (Projeto Eu Sou O Som)
424. Lorena Lima da Silva Vila Flor (Projeto de leitura - Literando)
425. Luan da Silva Ribeiro (Feira das Nações - Minecraft Edition)
426. Lucas Fernando dos Santos (Cieja Zapnews)
427. Lucélia Aparecida Essvein (Serelepe - para além do berço)
428. Lucenir da Silva Frazão (Atividades Experimentais Investigativas No Ensino De Química: Possibilidades Para Desenvolver a Habilidade De Elaborar Hipóteses Em Discentes Do Ensino Médio)
429. Luciana Souza Martins Bueno (Nossa Opinião Tem Valor: Sinopses No Mundo Real)
430. Luciani Souchie (Tchê, que gurizada valente!)
431. Luciano Borges De Santana (Luz, Câmera, Ação: O Clube Do Cinema, A Cinematografia E A Apreciação Do Audiovisual Em Sala De Aula)
432. Luciano Sanches Teixeira (Shogi na Escola)
433. Luciano Tavares de Souza (Disciplina Eletiva Para O Ensino De Botânica: Uma Proposta Contextualizada a Partir Das Plantas Ornamentais Tóxicas)
434. Lucilene da Silva Cardoso (Jogos de Tabuleiro)
435. Lucilene Lameira Nepomuceno (Quintal Pedagógico: Meu Quintal, Meu Mundo!)
436. Luís Gustavo Rodrigues Marcondes (Várias Formas De Se Comunicar: "falando" De Boca Fechada)
437. Luisa Pereira de Sousa Neta (Minha História Na Pandemia)
438. Luiz Antônio Arantes (Projeto Bumba Meu Boi)
439. Luiz Carlos Silva Junior (Construção De Personagens Lúdicos No Ensino De Botânica Ensino Médio – Área Rural)
440. Luiz Gustavo Bonatto Rufino (Corpo, Escola e Identidade: inclusão e diversidade na Educação Física no ensino híbrido)
441. Magna Alves Reis Gonçalves (Projeto Laborátorio Nivelamento De Matemática)
442. Magna da Gloria Silva Lameiro (@sustentabilidadeetesi)
443. Maike Amancio Zeigler (Sabão do afeto)
444. Maike Soares de Souza (A utilização de ferramentas tecnológicas e digitais: contribuições para o ensino remoto)
445. Maíra Loyo Moitas (Funk Na Escola: Um Diálogo Possível E Necessário)
446. Manoel Reildo Cerdeira dos Santos (Bioeconomia, a essência da perfumaria e da aprendizagem Matemática)
447. Manoel Reildo Cerdeira Dos Santos (Matematicando com panfletos)
448. Manoel Reildo Cerdeira dos Santos (O uso racional de drogas lícitas para a promoção da Saúde e do Meio Ambiente)
449. Manoel Reildo Cerdeira dos Santos (Simplificando a Educação Fiscal e a Transparência no contexto Escolar)
450. Manuela Nepomuceno de Paula Barreto (Minha Creche Em Casa: Experiências Significativas Com Objetos Do Cotidiano)
451. Mara Solange Herte dos Santos (Mãos que Ajudam)
452. Marcela Oliveira Afonso (Docs Conectando Alunos E Conceitos De Biologia)
453. Marcélia Leal Silva (Black Lives Matter)
454. Marcelo Luiz de Souza (Práticas Corporais Dos Povos Indígenas: Corpo – Cultura – Inclusão – Cidadania)
455. Marcelo Rossi Campos dos Santos (Projeto Histórias Que O Povo Conta: a Leitura, Escrita E Oralidade Através Das Lendas Urbanas)
456. Marcelo Savitzki (Italk - International Talk About Language Knowledge)
457. Márcia Crispim Araújo de Moraes (Trilhando Vidas)
458. Marcia do Nascimento Vargas (Projeto Plano Perfeito: Uma estratégia de valorização à vida e promoção da saúde)
459. Márcia Regina Miranda de Oliveira (tilização Das Competências Sócioemocionais Para Aplicação Da Linguagem)
460. Márcia Suely Oliveira do Nascimento (Todos Os Cantos Sem Sair De Casa" - Gincana Virtual)
461. Marco Túlio de Sousa Nascimento (Feira De Conhecimento Afro-brasileira)
462. Marcus Periks Barbosa Krause (Concurso De Videoclipe De Língua Inglesa)
463. Marcus Periks Barbosa Krause (Expressões De Língua Inglesa Em Tempos De Pandemia: Educação Contra a Desinformação)
464. Margarete Dalva Anschau Nunes (Conhecendo O Meio Em Que Vivo: Eu Faço Parte, Eu O Protejo)
465. Margarete Stang Wessling Julio (Projeto : A arte de ser criança)
466. Margarida do Rocio Santos Lima (Somos Todos Diferentes)
467. Maria Andréa de Andrade Félix Silva (Lajedo Mais Verde)
468. Maria Aparecida Alves Moreira Borges (Educando Para O Consumo Na Pandemia Covid-19)
469. Maria Cecilia da Silva Lira (Robótica Sustentável E Pensamento Computacional, Com Uso De Softwares Livres Gratuitos)
470. Maria Cristina Munoz Franco (Modelos Híbridos Para Ensino De Ciências: Possibilidades E Desafios)
471. Maria Cristina Zamith Cunha (Clube Da Ciência Orsina Da Fonseca)
472. Maria de Lourdes de Moraes Pezzuol (Avaliação Pedagógica Global Diversificada E Flexível Para Alunos Com Tea, Atendidos No Aee: Relato De Experiência No Período de Covid -19)
473. Maria do Desterro Melo da Rocha Nogueira Barros (Trilhas De Aprendizagem Nas Atividades Pedagógicas Não Presenciais)
474. Maria Eliete Silva Pereira (Leitor: Do Grande Ao Pequeno)
475. Maria Gabriela Pires De Souza (amarELO)
476. Maria Gabriela Pires de Souza (Chama Violeta)
477. Maria Gabriela Pires de Souza (Mochiloteca)
478. Maria Ivone de Araujo Silva (Praticando a Língua Inglesa Na Escola)
479. Maria Izabel Minuzzo Schonardie (Gamificação Nas Aulas De Geografia E História - Metodologias Ativas)
480. Maria Jane Souza dos Santos (A experiência da Escola Municipal da Vila Praiana para redução das violências na escola)
481. Maria Lindalva Alves da Silva (Semana Outubro Rosa)
482. Maria Raquel Souza dos Santos (Kurumins e Kunhatãs na Rede e na Creche: Uma Proposta de Conhecimento Identitário Amazônico em tempos de Pandemia)
483. Maria Raquel Souza dos Santos (Quinta Literária: Leitores De Fraldas No Contexto Das Aulas Remotas)
484. Maria Renê Freire Krause (Alunos letrados do sonho a realidade)
485. Mariana Marcelino Silva (Noite do Pijama)
486. Mariana Marcelino Silva (Projeto Nueva Moda - Desfile)
487. Mariana Pinto Torres (Ressignificando Brincadeiras Juninas)
488. Maribel Saviatto Savi Mondo (Inimigos Invisíveis)
489. Maribel Saviatto Savi Mondo (Lixo No Lugar Certo)
490. Marilene Dos Santos Catao (Transitar Em Harmonia, Lição De Cidadania)
491. Marilia Aparecida Pereira (Projeto Quântica)
492. Marina Antonio Petraquim (“Zás – Trás – Aventuras Da Menina Alice”)
493. Marina Valquiria Vatte Experimentoteca
494. Marinara Cabral dos Santos (Encontro Com o Futuro)
495. Mario Sergio Alves Duarte Carneiro (Virtuosos Cidadãos)
496. Marla Cristina de Lima Costa (Café Inclusivo: Construindo uma Prática Educacional Inclusiva)
497. Marla Prates Fernandes (Como Utilizar O Minecraft Para O Estudo De Perímetro, Área E Volume?)
498. Marlene França (A Preparação Para O Mercado De Trabalho: O Papel Do Teatro No Ensino Médio Como Desenvolvedor De Jovens Profissionais / O Teatro E O Profissional Do Fututro)
499. Marli Terezinha Borsatti Dos Santos (Aluno empreendedor- gerenciando meu dinheiro)
500. Marta Daniela Bezerra Vasconcelos (Esperança Na Família: Educação No Lar, Educação Escolar, Família Restaurada, Brasil Promissor)
501. Marta Daniela Bezerra Vasconcelos (Projeto Energia Eletrica: Uma Força Legal Para Nossa Vida)
502. Marta Daniela Bezerra Vasconcelos (Sabor E Saúde)
503. Marta Daniela Bezerra Vasconcelosa (Projeto Ícone - Descomplica Matemática!)
504. Marta Elisa da Veiga (Da Observação De Um Fenômeno À Compreensão Do Meio Ambiente)
505. Mary Gusmão Guarato Belline (Projeto Pequenos Cientistas Grandes Inventores)
506. Mary Sônia Dutra de Alencar (Soltando a Voz Eu Tô Melhor Agora!)
507. Mateus Barroso Sacoman (Tem Fake News Nessa História)
508. Matheus Câmara da Costa (A Batalha Dos Reinos)
509. Mayara Fiorito Faraco (A Rede é Nossa!)
510. Melissa Mateus Candido (Cartas para os profissionais da saúde)
511. Michael Jeferson Pinheiro Pereira (Novos Samurais)
512. Micheli Venturini (Desafio 21 Dias IFBA - Saúde e qualidade de vida)
513. Michelle Dallacqua da Silva (Investigando Animais)
514. Michelle Nunes da Silva (Família e Escola em prol de uma Manaus tecnológica inclusiva: Brincadeiras e Interações desplugada na Educação Infantil)
515. Miguel Bessa Pinheiro Ferreira (Série De Vídeos Online)
516. Milena de Souza (Em Que Carreira Eu Me Enxergo)
517. Mirian Luzia de Lima Vaz (Bingo Químico: A Gamificação no Ensino de Química como estratégia de desenvolvimento cognitivo nos alunos)
518. Mirian Luzia de Lima Vaz (Dominó Químico - Gamificação no Ensino de Química como estratégia de desenvolvimento cognitivo nos alunos)
519. Mirian Luzia de Lima Vaz (Eletiva Csi Bh: A Química Em Ação)
520. Mirian Luzia de Lima Vaz (Quimibol - Gamificação no Ensino de Química como estratégia de desenvolvimento cognitivo nos alunos)
521. Mirian Luzia de Lima Vaz (Você sabia que a Química e a Biologia estão presentes em nosso cotidiano?)
522. Mirna Andréa de Moraes Consolino (Selando Amizades)
523. Mirtes Ramos dos Santos Melo (Aprendizagens das Crianças: Maravilhamento e Experiências)
524. Moacir Natercio Ferreira Junior (Mudamente: uma iniciativa de mentoria para transformação social)
525. Mônica Freitas da Silva Soares (Projeto Florescer)
526. Monica Raquel de Souza Matheus Felismino (Cordel das emoções)
527. Nádia Araújo Silva (Emoções, Sentimentos e Valores)
528. Nádia Araujo Silva (Escreve Pra Mim)
529. Nádia Araujo Silva (Série Emoções, Sentimentos e Valores)
530. Nadja Berenice Dias da Costa (Projeto Multiplicar e Dividir)
531. Naiara Fiorda (Dia do Índio é todo dia! Viva nossa cultura brasileira!)
532. Nara Cristina Dos Santos Dias Jacinto (Alfabetização à Distância)
533. Natália Curti Figueiredo (Educação Durante a Pandemia Da Covid-19)
534. Natália Priscila Assis Silveira (As Redes Sociais a Favor Da Aprendizagem Matemática)
535. Natálya de Oliveira (Toda Criança é Uma Artista)
536. Natasha Magno Francico dos santos (Escritas de si: Memórias pandêmicas)
537. Nathália Gomes da Silva Bastos (Detetives Do Lixo: Game Ods)
538. Nathália Gomes da Silva Bastos (Projeto Interdisciplinar: Amigos Da Terra)
539. Náyra Rafaéla Vido (Criando Memes Como Estratégia Para Discutir a Crise Energética: Uma Possibilidade Para Trabalhar a Educação Ambiental Crítica)
540. Nelcicleia da Silva Tavares Honda (Autobiografia: Relatos Passado e Presente)
541. Niágara Corrêa Lima (I Concurso de Declamação de Poemas- O som dos versos)
542. Nilce Cleide Ribeiro Pantoja (Escola, Educação Ambiental: Praticas Lúdicas E Perspectivas Futuras)
543. Nilma Sladkevicius ("Isolados, Mas Lado A Lado")
544. Nivian Paula Barros Viana Barreto (Projeto Guardiões Do Clima)
545. Ody Marcos Churkin (Afetividade No Ensino Remoto : Humanização Na Cultura Digital, Acolhimento No Ensino Aprendizagem Com as Tics)
546. Olindete de Araujo (Tal a Vó, Tal O Neto!)
547. Oseias Couto dos Santos (Curiosos De Plantão)
548. Ozenilde de Souza Silva (Projeto: De Mãos Dadas Na Formação De Leitores E Escritores Aficionados)
549. Oziel Ferreira Luz (Tangram Construindo Saberes)
550. Patrícia Brondani Pivetta (O Brinquedo Como Recurso No Processo De Alfabetização E Letramento Científico De Alunos Do Ensino Fundamental)
551. Patricia de Oliveira Cardoso (Perguntas Astrônomicas)
552. Patricia Maria Filardi Barbosa Sampaio (A Literatura Como Fio Condutor Para Acolher, Engajar E Se Adaptar Às Mudanças Destes Novos Tempos)
553. Patrícia Mussi Escobar Iriondo Otero (Ceep En Cortometrajes)
554. Patrícia Peres Ferreira Nicolini (Experiências, Sentimentos E Opiniões : Escrever E Revelar-Se Em Tempos Pandêmicos)
555. Patricia Roberta da Silva Neves de Oliveira (Linguagem Audiovisual - Formatos, Produção E Análise)
556. Patricia Tucoser (Ação Social- Ecopatas)
557. Paula Ramos de Oliveira (Sementes para o futuro)
558. Paula Rita Alves da Silva (This Is Halloween)
559. Paula Santos Oliveira (Café Literário)
560. Paula Satie Hashimoto (Habilidades Para a Vida)
561. Paula Schimidt Guolo (Modelos De Startups Para O Desenvolvimento Sustentável)
562. Paula Vaz de Carvalho Gonçalves Campos (Histórias Reais Em Tempos De Pandemia)
563. Paulo Cézar Lode Da Silva (Antônio Carlos Minas Gerais: Itinerários, Memórias, Narrativas e Sociabilidades)
564. Paulo Henrique Barbosa Silva ("A grandeza de um pequeno rio")
565. Paulo Henrique Barbosa Silva (Projeto Terra De Luzia: Conhecendo a Política)
566. Paulo Roberto Magalhães (Caixas de Sapatos)
567. Paulo Victor Zaquieu Higino (Cidadania digital no combate às fake news e a Covid-19 a partir do Ensino (Remoto) de Filosofia)
568. Pedro Marcio Munhoz Aplicativos Desenvolvidos De Formas Exclusivas Para Apoio Ao Ensino E Aprendizagem Do Quarto Ano Do Esino Fundamental)(
569. Pedro Paulo Xavier (Os Animais Do Mar: Um Passeio Pelo Maravilhoso Mundo Marinho)
570. Priscila Aparecida Xavier de Matos (Contação Da História “adivinha Quanto Eu Te Amo”)
571. Priscila de Freitas Machado (Caixa Da Diversão)
572. Priscila de Souza (Alimente Sua Imunidade)
573. Priscila Ramos Gozzer Fontana (Máster Chef)
574. Priscila Tamis Nunes Marques (Sos Criançada)
575. Rafael Rodrigues dos Santos (Construindo a Casa dos Sonhos no Minecraft)
576. Ramon Diego Cunha Araujo (Iniciação científica na sala de aula e para a sociedade (aulas diferenciadas e construção de projetos)
577. Ramona De Jesus Silva (As Florestas Falam E O Cacau Conta A Sua História)
578. Ranielen Borges Soares Silva (Leitura para a comunidade)
579. Raquel Augusta Melilo Carrieri (Projeto Cacique - Cartografia De Morte De Indígenas E Outras Questões)
580. Raquel de Oliveira Mendes Costa (Descendentes)
581. Regina Corazza Tiemann Scheffer (#tarefafeita)
582. Regina Corazza Tiemann Scheffer (O Aluno Como Protagonista Na Aprendizagem Da Cultura Gaúcha)
583. Regina maria Teixeira (É Posível Fazer Ciência Em Temos De Pandemia)
584. Reginaldo Antonio Joaquim (Olimpíadas Da Infância)
585. Rejane Albuquerque Forte Lima (Eureka)
586. Rejane Albuquerque Forte Lima (Minha Casa Meu Observatório Da Natureza)
587. Renata Jiuliani Duarte (Projeto Ao Redor Do Mundo)
588. Renata Pereira Damasceno (Projeto Heróis De Verdade)
589. Renata Stort (Filosofia Urbana)
590. Renato Nunes Ramalho (Projeto - Kanban E Canvas)
591. Ricardo André Guimarães de Holanda Brasil (Ressignificando a paisagem através da Multissensorialidade em tempo de isolamento social)
592. Ricardo Antônio da Silva Rodrigues (Construção De Apps Como Ferramenta Pedagógica)
593. Rodrigo Bento (Empreender É Tudo!)
594. Rodrigo da Silva Costa (Os Donos Do Jogo - a Prática Do Jogo De Xadrez Como Um Instrumento De Suporte Pedagógico)
595. Rodrigo da Silva Rolim (Nas Aventuras do Trem do Pantanal)
596. Rogério Leandro Gewinski (O Pequeno Leitor)
597. Rolands Tavares da Rocha (Descendência Do Corpo Discente 1º Ano Do Ensino Médio E Voluntário Da Escola Da Rede Pública Estadual Do Piauí Ceti Professor José Amável)
598. Ronaldo Souza Dos Santos (Comidas Típicas E Saudáveis Na Cultura Junina)
599. Rosa Maria Duarte Veloso (Para a Covid Não Me Convide: Estratégias Educativas Na Prevenção E Combate Às Fake News)
600. Rosana Gomes Jacinto (Somando Cidadãos)
601. Rosana márcia de souza (Mãos Que Ajudam)
602. Rosangela Alves da Silva (Educomunicação Na Escola)
603. Roselaine Silveira da Rosa (Uma casa para Saymon)
604. Roseli da Costa Silva (Música Espanhola no Processo Cognitivo dos Alunos do Sétimo Integral)
605. Rosiane Ariane dos Santos (O Sabor Das Histórias)
606. Rosilene Cardoso Souza (No mundo da lua)
607. Rosilene dos Santos Pereira Araújo (Desenvolvendo Práticas E Artes Sustentáveis No Espaço De Vivência)
608. Rosilene Maria da Silva Gaio (Aprendendo a Letra Cursiva)
609. Sabrina Quarentani (Gamificação na Construção do Autoconhecimento)
610. Sabrina Ribeiro de Almeida (O Uso Da Gamificação E Das Tecnologias Educacionais Na Construção De Um Conhecimento Integral No Ensino Remoto)
611. Salete Leite de Souza Neves (Meu Primeiro Livro)
612. Samara Castro da Silva (Blukids)
613. Sammya Judiss Lamarão Nunes (Projeto Entrevista.com)
614. Sandra de Andrade Curcino (Oficina De Ciências)
615. Saronita Cavalcante de Holanda Pinto (Monitoria Digital)
616. Sérgio Adriany Santos Moreira (Miniempresa Eco Skin Junior Achievement)
617. Sérgio Augusto de Lima Júnior (Júri Simulado: as Relações Entre Portugal E "brasil" No Contexto Dos Séculos XVIII e XIX)
618. Sérgio Luís Sapía(Drone na Escola)
619. Shirlei dos Santos Catão (Calculando a Vida!)
620. Shirlei dos Santos Catão (EJA Com Atitudes)
621. Shirlei dos Santos Catão (Meu Peso, Minha Autoestima)
622. Sícia Evangelista Barcelos (Diário Histórico - a História Em Pílulas)
623. Silena Kister Monteiro (Brincar De Quê Na Minha Casa E Na Minha Escola?)
624. Silena Kister Monteiro (Minha Casa Virou Escola)
625. Silmara Helena Alves Voltolini (Identidade E Autonomia Durante a Pandemia)
626. Silvia Maria Crescêncio Valentim (Como alfabetizar no ensino à distância?)
627. Simene Gonçalves Coelho (Jornal Virtual)
628. Simone Aparecida Rodrigues Resende (Comida Divertida)
629. Simone Jussara Moritz (Diário Da Quarentena: Guardando Desejos, Sentimentos E Esperança)
630. Simone Souza Fagundes (A prática experimental: Extração de DNA aplicada ao ensino básico na rede pública de Goiânia)
631. Simoni Jacomini de Souza (Ética E Cidadania)
632. Sirlene Cardoso Silva Pereira (Soletrando)
633. Solange Basilio Nazario (Contextualizando a lingua portuguesa)
634. Solange Machado do Carmo (Vivenciando a Infância em tempos de pandemia: uma experiência educativa acolhedora)
635. Sônia da Silva Falcão (Direitos Humanos:por Uma Nova Ambiência Racial)
636. Sophia Potter Bicalho Pessoa (Jogo Do Caminhante - Uma Aventura Do Norte Ao Sul)
637. Stéfanie Sorrá Viana Pereira (Democratizando a Educação Com a Produção De E-book De Distribuição Gratuíta Para Estudantes Candidatos Ao Enem, Prejudicados Com a Paralização Das Aulas Presenciais Na Crise Sanitária Do Covid-19)
638. Suelen Isabel Pinheiro (Parceiros do Verde: Ação, Arte e Poesia na escola)
639. Sueli Fernandes de Lima (Inspira e Expira - Agora Posso Criar!
640. Suéller Oliveira da Costa (Coronavirus Around the World)
641. Suéller Oliveira da Costa (Festival Cultural On-line - It's Halloween, Let's Celebrate!)
642. Suéller Oliveira da Costa (It's Okay To Feel Your Feelings)
643. Suéller Oliveira da Costa (It’s Your Turn - Agora É a Sua Vez - Vivenciando a Língua Inglesa Dentro De Casa)
644. Suzana Mary Farias Batista Caldas (Vamos Fazer Um Filme?)
645. Suzana Santos Lopes (Não Vista Essa Camisa" Impactando No Dia Internacional Da Mulher)
646. Sylvia Helena De Carvalho Arcuri (Oficina de Ecoabsorventes: em paz com a nossa natureza)
647. Tailur Mousquer Martins (Gabinetes De Curiosidades Virtuais)
648. Tania Maria Silva Santos (Desafios E Criatividades Nas Aulas Não Presenciais)
649. Tania Maria Silva Santos (Descarte De Residuos Na Minha Comunidade: Um Problema E Possiveis Soluções)
650. Tarcísio Leite dos Santos (Feira De Ciências On-line : Adaptações Em Tempos De Pandemia)
651. Tatiana Lazarini do Nascimento (Projeto Aulas Diferentes)
652. Tatiane de Fátima Freitas Sampaio (Giroteca Na Escola)
653. Tatiane Furtado da Fontoura (FAMÍLIA, meu PORTO SEGURO e, meu MAIOR TESOURO!)
654. Tatiane Silva de Medeiros (Bazar Sustentável)
655. Tatiane silva de Medeiros (Escola e Família Parceria Todo Dia)
656. Thaís Fernandes de Assunção (A utilização da agricultura familiar no entendimento sobre o uso dos solos no 6° ano do Ensino Fundamental II)
657. Thais Petizero Dionizio (Projeto Didático “da Química Pra Vida” – Juntos Contra a Covid-19)
658. Thalyta Roberta Guesser (Eu Me Remexo Muito)
659. Thamires Fernandes de Assunção (Meio Ambiente e Políticas Públicas)
660. Thiago da Silva Melo (Está No Ar: Telejornal Escolar Em Tempos De Pandemia)
661. Thiago Jose Bezerra de Lima (Implicações da Educação Científica no Ensino Medio Integrado aos Cursos Técnicos)
662. Thiago Pereira (Som Na Caixa, Digo No Smartphone)
663. Tobias Santana de Carvalho (Produção de Vídeos Estudantis - Prove)
664. Tuane Oliveira Coutinho dos Santos (Meu Dinheirinho)
665. Tulani dos Santos Freitas (My Day)
666. Uanne Freire Bezerra Araújo (O Desafio: Combate Ao Mosquito Aedes Aegypti)
667. Ulimaria Augusta de Sousa Izidro (Escutar além do ouvir)
668. Valda Suely da Silva Verri(Mostra de Profissões e Formações do Colégio Adaile)
669. Valdirene Meira da Cunha (A Personalização Do Ensino No Estudo Das Civilizações E Transformações Da Paisagem)
670. Valeria Mariano de Lima (A Liga da Reciclagem)
671. Valmira Santos Reis (Educação física no ensino especial em tempos de pandemia)
672. Valmira Santos Reis (I Feira De Ciências Virtual)
673. Valter de Assis Dantas (Pintando Com Formas Geométricas)
674. Vanderléia Müller Schons (Selfie: Qual O Filtro Da Foto?)
675. Vanessa Balbina da Silva Lopes Miguel (Fenomenologia Boamática Ressocializando Jovens Através Da Ciência Stem)
676. Vanessa Barbosa de Oliveira (Alfabetização No Trânsito e Na Vida)
677. Vanessa Carneiro do Nascimento (Ensino Remoto: Estímulo Aos Professores De Como Utilizar Ferramentas Gratuitas De Aprendizagem Para Melhorar O Engajamento Dos Alunos)
678. Vanessa Ferle Guterres (Projeto Economia Verde)
679. Vanessa Lima Bertolazi Simon (Projeto Com-vida Caic)
680. Vanessa Lima Rodrigues (Show De Talentos Virtual)
681. Vanessa Marques Lira (Arte-naif 6º Ano - Manutenção Do Patrimônio Cultural Brasileiro)
682. Vanessa Marques Lira (O Silêncio E Suas Várias Formas)
683. Vanessa Marques Lira (Objeto Artístico – Uma Representação Do Livro De Luna Clara E Apolo Onze)
684. Vanessa Marques Lira (Quarto De Despejo: Uma Releitura Fotográfica)
685. Vanessa Marques Lira (Radionovela - Uma Relação Entre Casa Grande & Senzala E O Ciclo Açucareiro No Brasil)
686. Vanessa Marques Lira (Releitura Digital De Obra De Arte)
687. Vanessa Marques Lira (Vidas Secas Em Xilodigital)
688. Vanessa Marques Lira (Virando Arte)
689. Vanessa Torres Slupko (Confecção De Brinquedos Com Materiais Reciclados)
690. Vaneza Nascimento de Oliveira Melo (Projeto Ação E Movimento)
691. Vannessa Ribeiro da Silva (Dó Ré Mi Fá – Vamos Musicar: a Musicalização Como Instrumento De Aprendizagem Na Pandemia)
692. Verônica Cristina Côco dos Santos (Sem Medo Da Folha Branca)
693. Verônica da Cruz Oliveira (Produção Audiovisual Sobre O Júri Simulado Por Meio De Interpretação E Releitura Da Obra De "dom Casmurro"- Machado De Assis)
694. Verônica Prodóssimo (Projeto Química Cidadã)
695. Vicente de Paulo Albuquerque Araújo (Desafio Lourdinas de Empreendedorismo e Inovação)
696. Victor Hugo Abreu Machado (Por Uma Geografia Antirracista)
697. Vilma Soares de Souza Almeida (Projeto Inclusive: Um Novo Olhar Sobre a Inclusão Na Pandemia)
698. Vívian Martins de Souza (Projeto Estuário De Barra De Jangada: a Lama Não É O Caos)
699. Vivian Montezano Cruz (Projeto Pandemia De Peste Negra)
700. Viviane Cristina Marques (Ambientes Digitais Significativos Para a Educação Infantil)
701. Viviane Pereira Alves dos Santos (Eu Sou Uma Obra De Arte)
702. Wagner Severgnini (Aquecendo Corações)
703. Walcy Rodrigues dos Santos Melo (Creche: Aprendendo E Brincado No Meu Lar De Forma Lúdica)
704. Wellyna Gonçalves Jucá (Atendimento Educacional Especializado - AEE)
705. Willian Borges Lisboa (Jogo Do Conhecimento)
706. Willian Douglas de Oliveira (HealthyLife)
707. Yolanda Bezerra de Andrade (Ciência Cidadã na Escola - Caça Asteroides MCTI)
708. Yuri Barbosa Santos (História em Casa)
709. Zimara Copque da Silva Santos (Robô Das Emoções – A Cultura Maker Auxiliando No Desenvolvimento Das Habilidades Socioemocionais Em Tempos De Pandemia)